Как открыть замерзшие секционные ворота

Как открыть замерзшие секционные ворота

Все предлагаемые модели ворот для гаражей рассчитаны на их эксплуатацию в зимних условиях. Нештатная ситуация обычно возникает по двум причинам: неправильная эксплуатация или пренебрежение дополнительными мерами предосторожности.

Основная причина замерзания ворот

Обычно такая неприятность случается при резкой смене температуры на улице. Начавшийся после оттепели мороз находит самые уязвимые места в конструкции секционных ворот. В первую очередь происходит примерзание резинового уплотнителя, установленного на нижней кромке сэндвич-панелей. При положительных температурах и ярком солнце именно в этом месте концентрируется влага. Первый ночной мороз попросту заблокирует поднятие ворот.

Избежать подобной неприятности поможет установка резинового, пористого порога на въезд в секционные ворота в Борисове. Не помешает и регулярное нанесение на уплотнитель силиконового состава против обледенения. Однако если ворота все же примерзли, то не стоит пытаться их открыть снова и снова: так можно вывести из строя электропривод.

Способы открытия примерзших ворот

Для этого необходимо убедиться в том, что подъемный механизм не заблокирован механическим антивандальным замком. Если есть возможность попасть в гараж через калитку, то стоит осмотреть весь механизм и убедиться в отсутствии повреждений. Только после этого есть смысл приступать к освобождению створок от обледенения.

При температуре воздуха до десяти градусов мороза растопить лед поможет соль. Однако после ее примененияпридется вымыть и насухо вытереть резиновый уплотнитель. Для экстренного открывания можно применить горячую воду, но такую операцию лучше делать вдвоем. Наличие в гараже тепловой пушки также будет хорошим способом отогреть уплотнитель.

Возможно и затруднение при поднятии створок по иным причинам. Обычно это происходит из-за примерзания конденсата на направляющих ворот или на их роликах. В этом случае рекомендовано перевести механизм из режима автомат (при его наличии) в ручной. Несколькими короткими циклами подъема и опускания удастся восстановить легкость и плавность хода секционных ворот в Борисове.

Профилактика – лучший способ уберечь ворота от замерзания. Однако, если это произошло, не стоит многократно пытаться «оторвать» их ото льда. Прежде нужно растопить наледь солью, горячей водой или тепловой пушкой.