Зимняя шпаргалка: как открыть замерзшие секционные ворота

Зимняя шпаргалка: как открыть замерзшие секционные ворота

Вся конструкция ворот рассчитана на эксплуатацию в большом диапазоне температур. Сложности обычно возникают в зимнее время года, особенно после оттепели. Примерзшие секции ворот попросту примерзают к полу. Опишем, как выйти правильно из этой неприятной ситуации.

Причины примерзания

Самым уязвимым местом секционных ворот в Борисове в зимнее время является нижняя кромка полотна. Место, где резиновый уплотнитель соприкасается с полом гаража, после короткой оттепели попросту промерзает после первого мороза. Обычно с такой неприятностью автолюбители могут столкнуться рано утром, после холодной ночи. Нагретый днем на солнце уплотнитель примерзает к полу достаточно крепко, поэтому поднять секции бывает иногда невозможно.

Другой причиной примерзания бывает неправильная установка ворот. Зачастую место соприкосновения створок с полом расположено ниже его уровня. Именно здесь и собирается влага в период оттепели, которая при первом морозе сковывает работу всего механизма.

Открываем замерзшие ворота правильно

Если поднять секции не удалось с первого раза, стоит визуально оценить весь механизм на отсутствие механических повреждений. Многократные попытки вырвать ворота изо льда могут привести к поломке оборудования и выходу из строя электропривода. Поэтому правильным будет растопить лед в проблемном месте, а не пытаться поднять ворота. Сделать это возможно, насыпав на лед соль или применив тепловую пушку. Как экстренная мера допускается использование горячей воды, но после освобождения створок ото льда придется убирать вновь появившуюся наледь.

Проще избежать подобной ситуации, чем искать способы ее решения. Рекомендуется при заказе секционных ворот в Борисове включить в комплект резиновый пористый порожек. Его наличие позволит минимизировать шанс на примерзание ворот. В период оттепели стоит также наносить силиконовый гель на резиновый уплотнитель. Если покрылся изморозью весь механизм, то необходимо перед включением электропривода вручную поднять и опустить ворота.