Рольшторы на балконе – удобно ли это?

Рольшторы на балконе – удобно ли это?

Все чаще балконное остекление дополняется рольшторами. Давайте разберемся, насколько рольшторы там удобны и оправданы ли финансовые траты на их приобретение.

Благодаря современным герметичным стеклопакетам балконы и лоджии многими стали использоваться как дополнительные жилые помещения. Там размещается мебель для отдыха, появляются цветы и декорации. Поэтому балконы, как и окна, нуждаются в ограждении от солнца и посторонних глаз. Обеспечить такую защиту сегодня можно двумя способами: занавесками и тонировкой.

Тонирование стекол имеет достоинства: ему не требуется дополнительная чистка, кроме планового мытья стеклопакета, оно не имеет механизмов, которые теоретически можно сломать. Стильно смотрится. Отлично гасит солнечные лучи, благодаря чему на балконе и в комнате прохладней, не выгорают обои и прочие предметы интерьера.

С другой стороны, тонировка стабильна, ее нельзя регулировать в течение суток, может ощущаться дефицит дневного света. Выходит, что тонировка оправданна в спальнях, которые затеняются даже днем, на нижних этажах и солнечной стороне в тех комнатах, где не требуется много света (допустим, детской, кухне). И еще важно, что тонирование – дополнительная услуга при заказе окон ПВХ в Борисове. А если у людей уже есть остекление балкона?

Купить рольшторы в Борисове можно готовыми или по индивидуальным меркам. Преимущества такой покупки многочисленны:
1. Богатые декоративные возможности, любые цвета, принты, стили, фотопечать по желанию клиента.
2. Удобно зашторивать стекло в той мере, в какой жильцы нуждаются на данный момент, полностью открывать либо закрывать его. Это важно для многих, в том числе для любителей домашних растений, которые нуждаются в свете.
3. Свободно свисающие рольшторы борисовчане крепят и на старое балконное остекление, не все же нуждаются в замене.
4. Монтаж при необходимости осуществляется самостоятельно.
5. При желании обновить балкон или при переезде рольштора просто снимается.
6. Рольшторы комплектуются карнизом, в то время как традиционные занавески нуждаются в надежном и эстетичном креплении.

Выбор модели (кассетные или свободно висящие) лучше проводить вместе с консультантом, который владеет многими техническими тонкостями этих изделий.