Вертикальные жалюзи: устанавливаем самостоятельно

Вертикальные жалюзи: устанавливаем самостоятельно

Вертикальные жалюзи предназначены для регулировки естественного дневного освещения. Выполняют они и декоративную функцию. К их несомненным плюсам стоит добавить простоту управления ламелями и возможность самостоятельного монтажа.

С чего начать?

Первым делом необходимо проверить комплектацию: список деталей всегда указан на упаковке. Требуется и визуальный осмотр пластиковых элементов: на них не должно быть трещин. Самостоятельная установка вертикальных жалюзи в Борисове доступна всем без исключения. Единственную сложность представляет высверливание посадочных отверстий под несущие кронштейны. При отсутствии перфоратора или опыта работы с ним придется воспользоваться помощью. Последующая сборка деталей жалюзи проста и не требует значительных физических усилий.

После сверки комплектации необходимо отметить над оконным проемом точки сверления. На эти места закрепляются металлические уголки при помощи дюбелей и саморезов. Часто входящие в комплект метизы неудобны в работе. Допускается их замена на аналогичные по размерам: саморезы с широкими пазами для крестовой отвертки или анкерные боты. Кронштейны располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Обычно их число колеблется от трех до пяти, в зависимости от ширины жалюзи.

Сборка узлов

Дальнейшая работа похожа на игру в конструктор. Многие люди вертикальные жалюзи в Борисове собирают самостоятельно из-за минимального количества соединяемых деталей при помощи винтов. В основном элементы конструкции пластиковые и крепятся на защелках.

На металлические кронштейны монтируется карниз, обычно при помощи пластиковых зажимов. Внутри карниза имеются посадочные пазы для верхних точек крепления ламелей. Их соединение также чаще всего на защелках. Внизу ламели снабжены углублениями для грузиков, которые придают устойчивость таким шторам. Остается лишь защелкнуть декоративные накладки на кронштейн, закрывающие все точки его крепления к стене.

Способы сборки вертикальных жалюзи отличается в зависимости от купленной модели. Общим является необходимость жесткого крепления кронштейна к стене. Дальнейший порядок работ должен быть обязательно прорисован на упаковке. Большинство сопрягаемых узлов лишено винтового соединения, поэтому доступно всем лицам, без опыта и обязательного технического образования.